Gabinete López-Santiago - compraventa de farmacias
Facebook
Blog de López-Santiago
Televisión de Gabinete López-Santiago
Google+
Twitter
YouTube
LinkedIn
LLAMADA GRATUITA
900 314 154
Derecho farmacéutico Legislación farmacéutica Artículos traspasos de farmacias Noticias venta de farmacias Opinión compra venta farmacias Consultas compra venta farmacias Blog de compra venta de farmacias
Gabinete López-Santiago Gabinete López-Santiago: Traspasos de farmacias Farmacias en venta Comprar farmacia Vender farmacia Bolsa de trabajo de farmacéuticos para farmacias
Videos
Portal de comunicación: Artículos
(28/10/2007)
Imprimir
Indemnización por despido
Fuente: Gabinete López-Santiago
Mientras que la indemnización que corresponde al despido objetivo es de 20 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos de tiempo inferiores a un año, y con un máximo de 12 mensualidades; la de despido improcedente es más del doble de dicha cuantía, al ser 45 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos inferiores a un año y hasta un máximo de cuarenta y dos mensualidades.

 

Veamos un ejemplo: Rescindimos un contrato laboral de un trabajador de la oficina de farmacia con 28 años de antigüedad, con un sueldo de 1.022 euros. ¿a cuanto ascenderá la indemnización que le corresponde? Dependerá que se considere procedente o improcedente:

Indemnización despido procedente: 11.780 euros

Indemnización despido improcedente: 50.785 euros

Vemos que la diferencia es muy sustancial, por ello, se deben conocer muy bien las causas por las que los Jueces entienden que proceden los despidos por causas objetivas.

Debe saberse también que las cuantías establecidas legalmente están exentas de tributación en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y que no se computan tampoco a efectos del posible derecho del trabajador a percibir el subsidio de desempleo.

 

 

 

Normativa.-Estatuto de los Trabajadores, en especial artículo 56.1
AVISO LEGAL
POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IMPRIMIR
MAPA WEB
RSS
INFO@LOPEZ-SANTIAGO.COM
Valid XHTML 1.0 Transitional