Gabinete López-Santiago - compraventa de farmacias
Facebook
Blog de López-Santiago
Televisión de Gabinete López-Santiago
Google+
Twitter
YouTube
LinkedIn
LLAMADA GRATUITA
900 314 154
Derecho farmacéutico Legislación farmacéutica Artículos traspasos de farmacias Noticias venta de farmacias Opinión compra venta farmacias Consultas compra venta farmacias Blog de compra venta de farmacias
Gabinete López-Santiago Gabinete López-Santiago: Traspasos de farmacias Farmacias en venta Comprar farmacia Vender farmacia Bolsa de trabajo de farmacéuticos para farmacias
Videos
Portal de comunicación: Consultas
(09/07/2012)
Imprimir
Mi farmacia hace guardias de 24 horas. En la planta de arriba de la farmacia tengo un apartamento de mi propiedad donde las hago. ¿Puedo deducirme los gastos que genere dicho apartamento?

P.F. Alicante

 

 

Respuesta:

Los gastos que genera el apartamento sólo serán deducibles cuando esté afecto a la actividad de farmacia. De conformidad con el artículo 29.1ª) de la Ley 35/2006 de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, se considerará elemento afecto a una actividad económica aquel bien inmueble en el que se desarrolla la actividad del contribuyente.

En el apartamento no se va a desarrollar ninguna actividad económica, sino simplemente va a servir de vivienda particular durante los días en que Vd. como farmacéutica tenga que realizar las guardias que correspondan.

La Dirección General de Tributos conforme a la consulta vinculante V2318-10 de 27 de octubre de 2010, considera que el apartamento no estaría afecto a la actividad y en su consecuencia, no serían deducibles como gastos de la actividad de farmacia, ni la amortización del mismo, ni los restantes gastos que pudiera generar (IBI, gastos de comunidad, luz, agua, teléfono y demás).

AVISO LEGAL
POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IMPRIMIR
MAPA WEB
RSS
INFO@LOPEZ-SANTIAGO.COM
Valid XHTML 1.0 Transitional