Gabinete López-Santiago - compraventa de farmacias
Facebook
Blog de López-Santiago
Televisión de Gabinete López-Santiago
Google+
Twitter
YouTube
LinkedIn
LLAMADA GRATUITA
900 314 154
Derecho farmacéutico Legislación farmacéutica Artículos traspasos de farmacias Noticias venta de farmacias Opinión compra venta farmacias Consultas compra venta farmacias Blog de compra venta de farmacias
Gabinete López-Santiago Gabinete López-Santiago: Traspasos de farmacias Farmacias en venta Comprar farmacia Vender farmacia Bolsa de trabajo de farmacéuticos para farmacias
Videos
Portal de comunicación: Consultas
(12/07/2012)
Imprimir
Donación de Farmacia. Mi padre hizo una donación de la farmacia a favor de mi hermano. Mi hermano ha vendido la farmacia ¿puedo reclamarle el 50% del precio obtenido? ¿está prescrito el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones?

R.J
Málada

 

 

 

Respuesta:

En el caso de que existiese adicionalmente un documento privado en el que se establezca que esa donación fue efectuada por el padre a los dos hijos, se aplicaría el artículo 1230 del Código Civil, es decir los documentos privados hechos para alterar lo pactado en escritura pública no producen efecto contra tercero y por tanto, no comportaría efectos para la Administración tributaria. Se produciría en definitiva, la ineficacia de lo recogido en el documento privado.

Por ahora, en ausencia de pronunciamiento judicial, la "participación" que pudiera recibir Vd. por la venta, se consideraría como una donación que le efectúa su hermano que tributa conforme al artículo 3 b) de la Ley 29/1987 de 18 de diciembre del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

En este sentido, tras el volcado jurisprudencial realizado, podemos analizar, en el mismo sentido, la consulta vinculante V1337-10 de 16 de junio de 2010

 

AVISO LEGAL
POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IMPRIMIR
MAPA WEB
RSS
INFO@LOPEZ-SANTIAGO.COM
Valid XHTML 1.0 Transitional