Gabinete López-Santiago - compraventa de farmacias
Facebook
Blog de López-Santiago
Televisión de Gabinete López-Santiago
Google+
Twitter
YouTube
LinkedIn
LLAMADA GRATUITA
900 314 154
Derecho farmacéutico Legislación farmacéutica Artículos traspasos de farmacias Noticias venta de farmacias Opinión compra venta farmacias Consultas compra venta farmacias Blog de compra venta de farmacias
Gabinete López-Santiago Gabinete López-Santiago: Traspasos de farmacias Farmacias en venta Comprar farmacia Vender farmacia Bolsa de trabajo de farmacéuticos para farmacias
Videos
Portal de comunicación: Consultas
(25/04/2014)
Imprimir
Desgravación del fondo de comercio de farmacia

Quiero cambiar mi farmacia por una más grande y participar del 50% de otra farmacia de un familiar. Tengo varias dudas.
1.- ¿En qué condiciones se puede amortizar actualmente el fondo de comercio? 
2.- ¿Qué cantidad puedo desgravarme?
3.- ¿Qué conceptos incluyen el fondo de comercio?
4.- ¿Cómo me lo amortizo si compro una farmacia con un contrato de arrendamiento breve?
5.- Si comprase el 50% de otra farmacia adicional con un familiar, ¿también me la podría desgravar?
6.- ¿Cómo desgravan los honorarios del gabinete que asesora la operación y otros gastos de primera instalación?

P.J
Santa Cruz de Tenerife 

Respuesta:
1.- ¿En qué condiciones se puede amortizar actualmente el fondo de comercio?

De acuerdo a la actual normativa mercantil, el fondo de comercio únicamente podrá figurar en el activo del balance cuando se haya adquirido a titulo oneroso, es decir, efectivamente se haya adquirido, y realmente se haya abonado su coste.

Asimismo, el Plan General de Contabilidad establece que el fondo de comercio forma parte del activo no corriente de la empresa, y viene recogido en el inmovilizado intangible.

2.- ¿Qué cantidad puedo amortizarme? 

Antes de las modificaciones efectuadas por la Ley 16/2007, el fondo de comercio, de acuerdo con lo previsto en la LSA art. 194 (actualmente derogada por el Real Decreto Legislativo 1/2010), debía ser objeto de amortización sistemática, sin que tal amortización pudiese exceder del periodo durante el cual dicha partida contribuyese a la obtención de ingresos, con un límite de 20 años. Pudiendo incrementar el porcentaje de amortización un 50% si se trata de una empresa de reducida dimensión. La mayoría de farmacias tienen esta consideración.

3.- ¿Qué conceptos incluyen el fondo de comercio?

El inmovilizado inmaterial, es decir, el valor intangible de la farmacia, como conjunto ordenado de activos que generan una esperanza de obtener flujos de caja. Tenga en cuenta que la legislación prohibe que se reconozcan como inmovilizados intangibles los gastos ocasionados con motivo de establecimiento, marcas o listados de clientes. 

La legislación establece que los criterios que se deben cumplir para que se reconozca el fondo de comercio como tal, son dos: 

a) Que sea separable, es decir que pueda ser independizado de la empresa y ser vendido, cedido o traspasado; que sea segregable de otros derechos y obligaciones de la farmacia.

b) Que nazca a partir de derechos contractuales o legales. Como es el caso de la farmacia cuando mediante una escritura pública se adquiere el inmovilizado material e inmaterial de una oficina de farmacia. 

Por tanto, el fondo de comercio sólo podrá figurar en el activo cuando su valor se ponga de manifiesto en virtud de adquisición onerosa, es decir que se haya adquirido y efectivamente satisfecho una contraprestación económica.

4.- ¿Cómo me lo amortizo si compro una farmacia con un contrato de arrendamiento breve?

En los casos en que el fondo de comercio no tenga una vida util muy larga o indefinida, debe analizarse su duración o deterioro, en este caso deberá revisarse cada año y determinar si existen hechos y circunstancias que establezcan su vida útil, por ejemplo, farmacias situadas en aeropuertos o centros comerciales, que en lugar de establecer la relación contractual mediante un contrato de arrendamiento, existe una concesión arrendaticia de tiempo limitado. 

Hay que tener en cuenta que si se establece una correción de valor de deterioro, no podrá ser objeto de reversión en los ejercicios posteriores.

5.- Si comprase el 50% de otra farmacia adicional con un familiar, ¿también me la podría desgravar?

Independientemente de nuestra legislación farmacéutica específica, (de la que suponemos conoce sus limitaciones a fecha actual); el Plan General Contable NRU 19º.1, regula las combinaciones de negocios, que tendría sentido si se permitiese que una sociedad matriz (como ocurre en las farmacias de Francia, ya que la legislación lo permite) fuese propietaria de alicuotas partes de farmacias. Estas combinaciones de negocios nacerían como consecuencia de la adquisición de varias farmacias, ya sea integra o parcialmente.

En ese caso, la empresa adquirente deberá contabilizar , en la fecha de adquisición los activos y pasivos asumidos.

6.- ¿Cómo desgravan los honorarios del gabinete que asesora la operación y otros gastos de primera instalación?

Los honorarios abonados a profesionales que intervengan en la operación deben contabilizarse como un gasto del ejercicio en la cuenta de Perdidas y Ganancias.
AVISO LEGAL
POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IMPRIMIR
MAPA WEB
RSS
INFO@LOPEZ-SANTIAGO.COM
Valid XHTML 1.0 Transitional